Опросы

История какой команды вам наиболее интересна?

Реклама

Главная arrow Чемпионаты arrow 1952-1961 годов arrow Чемпионат СССР 1960 года

Чемпионат СССР 1960 года

22-й чемпионат СССР по футболу был разыгран с 9 апреля по 9 октября 1960 года. Победителем турнира стало московское «Торпедо».

Перед началом сезона класс «А» был расширен до 22 команд. Чемпионат проводился в два этапа.

Итоговые таблицы

Финальный этап

За 1-6 места

М Команда И В Н П М О
1 «Торпедо» Москва 10 6 2 2 17-9 14
2 «Динамо» Киев 10 5 1 4 19-14 11
3 «Динамо» Москва 10 5 1 4 12-10 11
4 СКА Ростов-на-Дону 10 2 6 2 13-12 10
5 «Локомотив» Москва 10 3 1 6 14-19 7
6 ЦСКА Москва 10 3 1 6 7-18 7

За 7-12 места

М Команда И В Н П М О
7 «Спартак» Москва 10 5 3 2 19-14 13
8 «Динамо» Тбилиси 10 5 2 3 18-12 12
9 «Спартак» Ереван 10 4 3 3 11-12 11
10 «Адмиралтеец» Ленинград 10 4 1 5 17-15 9
11 «Беларусь» Минск 10 4 1 5 8-12 9
12 «Даугава» Рига 10 1 4 5 10-18 6

За 13-18 места

М Команда И В Н П М О
13 «Авангард» Харьков 10 4 4 2 11-5 12
14 «Пахтакор» Ташкент 10 4 3 3 11-9 11
15 «Зенит» Ленинград 10 5 1 4 13-12 11
16 «Крылья Советов» Куйбышев 10 4 2 4 15-13 10
17 «Шахтёр» Сталино 10 4 2 4 10-12 10
18 «Кайрат» Алма-Ата 10 3 0 7 6-15 6
  • «Крылья Советов» потеряли место в классе «А» как слабейшая команда РСФСР.

За 19-22 места

М Команда И В Н П М О
19 «Калев» Таллин 6 2 3 1 8-11 7
10 «Спартак» Вильнюс 6 1 4 1 8-8 6
21 «Нефтяник» Баку 6 2 2 2 6-7 6
22 «Молдова» Кишинёв 6 1 3 2 10-6 5
Переходный турнир за право играть в классе «А» для команд УССР
М Команда И В Н П М О
1 «Шахтёр» Сталино 2 1 0 1 2-1 2
2 «Металлург» Запорожье 2 1 0 1 1-2 2

Предварительный этап

Подгруппа I

М Команда И В Н П М О
1 «Торпедо» Москва 20 14 3 3 39-16 31
2 СКА Ростов-на-Дону 20 9 7 4 33-27 25
3 «Динамо» Москва 20 9 6 5 32-15 24
4 «Динамо» Тбилиси 20 9 6 5 49-32 24
5 «Даугава» Рига 20 8 7 5 25-18 23
6 «Спартак» Ереван 20 8 7 5 36-28 23
7 «Зенит» Ленинград 20 9 4 7 34-25 22
8 «Пахтакор» Ташкент 20 7 4 9 25-35 18
9 «Авангард» Харьков 20 4 6 10 17-30 14
10 «Молдова» Кишинёв 20 4 5 11 18-34 13
11 «Калев» Таллин 20 0 3 17 13-61 3

Подгруппа II

М Команда И В Н П М О
1 «Динамо» Киев 20 13 2 5 46-23 28
2 «Локомотив» Москва 20 11 5 4 31-27 27
3 ЦСКА Москва 20 12 1 7 38-17 25
4 «Спартак» Москва 20 10 4 6 33-18 24
5 «Адмиралтеец» Ленинград 20 7 9 4 34-24 23
6 «Беларусь» Минск 20 9 4 7 24-27 22
7 «Крылья Советов» Куйбышев 20 6 6 8 22-26 18
8 «Шахтёр» Сталино 20 5 6 9 24-36 16
9 «Кайрат» Алма-Ата 20 6 4 10 19-29 16
10 «Нефтяник» Баку 20 5 4 11 21-38 14
11 «Спартак» Вильнюс 20 1 5 14 12-39 7

Лучший бомбардир — Заур Калоев («Динамо» (Тб)) — 20 голов в 23 матчах.

 
« Пред.   След. »